Угроза обрушения: власти Таганрога закрыли здание Старого вокзала

Общество
3 сентября 2020

В городской администрации Таганрога сообщили о том, что с четверга, 3 сентября здание Старого вокзала закрывается для пассажиров. Пропускной пункт и зону пассажирского досмотра у поездов администрация развернула прямо на улице, под открытым небом. Билеты на пригородные электрички реализуются непосредственно в самом транспорте.

На данный момент территория аварийного сооружения огорожена предупреждающей лентой, доступа на территорию объекта нет. В администрации пояснили, накануне было установлено, что внутри здания существует угроза обрушения, поэтому находиться пассажирам в помещении стало небезопасно.

В мэрии Таганрога уточнили, что у здания имеется частный собственник, который сдает объект Российским железным дорогам по договору аренды. В администрации города намерены разобраться, почему возникла аварийная ситуация на объекте, на котором еще недавно были проведены реставрационные работы.

Открытие вокзала датируется 1869 годом. Сегодня он признан в статусе национального исторического памятника архитектуры. До 2020 года большая часть объекта работала в режиме пригородного вокзала. Два года назад на одной из интернет-досок объявлений появилась информация о том, что памятник истории выставлен на продажу.

Похожие новости