В Душанбе были убиты двое из напавших на отдел милиции

Новости
15 февраля 2020

В Таджикистане утром 4 августа 2015 года группа вооруженных мужчин совершила нападение на отдел милиции в городе Вахдат (в 10 км от Душанбе). Были убиты двое из нападавших.

Вооруженные люди пришли в отдел милиции в половине четвертого утра (по местному времени), перед этим они похитили оружие со склада военной части, расположенной возле аэропорта Душанбе. Нападавшие открыли огонь по правоохранителям, убив четверых милиционеров. Коллеги последних, давая отпор злоумышленникам, застрелили двоих из налетчиков. В том числе лидера группы нападавших — Зиёвуддина Абдуллоева.

По одной из версий, причиной нападения на отдел милиции могло стать избиение 23-летнего Умара Бободжонова – студента, приехавшего из Петербурга на каникулы к родителям. По словам его друга, 29 августа 2015 года молодых людей забрали в милицию, где сильно избили. Умар скончался в больнице 3 сентября от тяжелых повреждений. Родственники погибшего заявили, что парня якобы избили за ношение бороды.

Это дело взял под контроль глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода, в тот же день (29 августа) были задержаны двое милиционеров, подозреваемых в избиении Умара.

Сейчас в Душанбе введены особые меры безопасности, в город стянуты дополнительные силы милиции и бронетехника. Работают блокпосты, на которых проверяют все въезжающие и выезжающие автомобили.

Похожие новости