В МИД Белоруссии призвали политиков Евросоюза к здравому смыслу

Политика
1 сентября 2020

Минск готов к адекватным мерам реагирования на санкционное давление, инициируемое Латвией, Эстонией и Литвой. Об этом заявили в МИД Республики Беларусь.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что «готовы терпеливо дожидаться того момента, когда в головах балтийских партнеров возобладает здравый смысл». В МИД РБ напомнили европейским политикам, что все попытки политического и экономического санкционного давления на Белоруссию всегда приводят к обратному эффекту. 

Напомним, в понедельник, 31 августа в Литве, Эстонии и Латвии объявили президента Республики Беларусь Александра Лукашенко персоной нон грата. Кроме того, под санкции попали еще 29 официальных лиц государства. Среди них – Генеральный прокурор РБ, министры юстиции и внутренних дел, старший сын президента, советник главы государства по вопросам национальной безопасности Виктор Лукашенко, а также ряд представителей силовых структур и администрации президента. 

Как заявил президент Литвы Гитанас Науседа, за последнее время страну посещали три белорусских политика из санкционного списка. Еще один функционер из санкционного перечня посетил Литву целых 15 раз, отметил глава государства. В свою очередь, в Брюсселе сообщили, что Евросоюз также заканчивает работу над отдельным пакетом экономических ограничительных мер в отношении Минска. 

Ранее стало известно, что в связи с обостряющимся внутриполитическим конфликтом в Беларуси, в среду, 2 сентября состоится встреча глав МИД РФ и МИД РБ. Она будет посвящена событиям в Минске.

Похожие новости