15 августа 2015 года в Одессе на закрытой территории ЛГБТ-активисты задумали осуществить культурный фестиваль. Но в шок их повергла толпа народа, начавшая кидать петарды.
Когда ЛГБТ-активисты собрались в офисе на ул. Старопортофранковской для организации фестиваля вместо запрещённого ЛГБТ-парада, они вдруг заметили народ, который бежал к ним. Неизвестные всё быстрее и быстрее приближались к знанию, в котором находились активисты. И вот злоумышленники принялись кидать в него петарды.
Очевидцы сообщают, что хулиганы, прятавшие свои лица за медицинскими масками, провозглашали Украину. Одесские полицейские поймали некоторых участников акции. Пострадавших в инциденте не оказалось.
«Марш равенства», представляющий собой официальный гей-парад так и не состоялся в Одессе из-за запрета окружным админсудом города.