В Роспотребнадзоре допустили возвращение к самоизоляции в Ростовской области

Политика
3 сентября 2020

Главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев сообщил, что в отдельных районах федерального субъекта возможно возобновление режима самоизоляции. Об этом он заявил в четверг, 3 сентября на пресс-конференции с представителями региональных СМИ.

«На сегодняшний день мы не имеем никаких оснований для возобновления действия режима самоизоляции в Ростовской области. Вместе с тем, мы внимательно отслеживаем эпидемическую ситуацию во всех районах субъекта. Хотелось бы отметить, что на отдельных территориях наблюдается неблагоприятное развитие эпидемической обстановки. Этот факт настораживает и является одним из поводов возобновить в конкретных районах области карантинный режим», – сказал Ковалев.

Главврач отметил, местное управление Роспотребнадзора при мониторинге эпидемической обстановки анализирует три показателя – заполняемость коечного фонда, уровень заболеваемости жителей региона внебольничной пневмонией и коэффициент распространения инфекции. Ковалев подчеркнул, ужесточение карантинных мер произойдет при динамичном росте этих ключевых показателей.

Кроме того, он добавил, что никаких оснований для отмены масочного режима на сегодняшний день ни в Ростовской области, ни в иных субъектах Российской Федерации, нет. «Ни сегодня, ни в краткосрочной перспективе масочный режим отменен не будет. Это однозначно», – отметил Ковалев.

Похожие новости