Власти Кубани модернизируют систему социальных учреждений для детей-сирот

Общество
20 октября 2020

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова рассказала, что в школах-интернатах и детских домах Кубани будут введены единые стандарты проживания и ухода за воспитанниками. На сегодняшний день в федеральном субъекте функционируют две школы-интерната, семь детских домов и один центр помощи семье и детям. Все эти социальные учреждения пока что находятся в ведении разных государственных ведомств и служб.

«В первую очередь, до 2024 года мы намерены юридически объединить все эти заведения в качестве одной социальной структуры, управляемой Министерством труда и социального развития (региона, прим.). Вместе с тем, главное в данной инициативе – все же не объединение интернатов и детских домов в единое целое, а внедрение единых стандартов – ухода за детьми, обучения, проживания», – рассказала Минькова.

Она напомнила, на Кубани активно продолжает внедряться программа по предоставлению жилплощади детям, оставшимся в силу жизненных обстоятельств без родительского попечения. По итогам 2020 года, свыше 1,4 тыс. детей-сирот уже получили жилье. Финансирование по данной категории из казны края превысило 2,2 млрд рублей, что вдвое больше по сравнению с 2019 годом.

Всего в рамках реализации краевой государственной программы «Дети Кубани», с 2010 года квартиры получило около 8 тыс. детей-сирот. Немаловажно, жилье предоставляется собственникам полностью готовым – в благоустроенном виде, с выполненным косметическим ремонтом, оборудованное газовыми приборами. Таким образом, для въезда и дальнейшего комфортного проживания воспитанникам детских домов не нужно тратить ни копейки.

Похожие новости